您当前的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

关于恒大悦府夜间施工扰民现象投诉无门

信件编号: 20200629001 来信时间: 2020-06-29
信件类型: 我要投诉 姓名: 曹****
内容: 自疫情前马鞍山经开区恒大悦府楼盘施工后,对夜间施工响声过大一事向12345市长公开热线反映过一次,当时给出满意回应,经开区管委会也多次协调沟通跟进此事,此后楼盘没有出现连夜施工现象;但自疫情后该楼盘复工以来便恢复连夜施工现象,灯光刺眼,噪音巨大。疫情后曾多次对此事向市长公开热线反映情况,但都后期无果,经开区管委会市民热线也无人接听,恒大悦府楼盘自去年底开工至今短短半年时间已完成近四栋楼封顶进度,连夜施工现象从未停止,严重影响到周边小区市民正常生活!马鞍山市作为全国文明卫生城市,为何对一个楼盘违规施工现象不闻不问,近两个月时间违规现象从未停止!望有关部门可以引起重视,真正做到为老板姓做实事,真正体现党和人民的命运共同体!
回复单位: 马鞍山经济技术开发区  
答复情况:
答复单位:马鞍山经济技术开发区    答复时间:2020-07-03

答复意见:

经开区(示范园区)规划建设局回复:市民您好!

1、夜间施工扰民问题。市经开区(示范园区)前期接到过类似投诉,每次均及时进行制止,施工单位立即停止了施工。针对网友反映情况,市经开区(示范园区)已约谈项目工程负责人,要求严格按照《环境噪声污染防治法》规定,合理安排施工,夜间22:00-6:00禁止施工。

2、关于售楼部灯光问题。72日晚,市经开区(示范园区)工作人员现场进行了核实,投诉人反映情况基本属实。市经开区(示范园区)现场要求项目单位于22:30分关闭了售楼部灯光。要求后期2200前对灯光进行关闭。

下一步,市经开区(示范园区)住建、环保、城管等相关部门将进一步加大居民区周边建筑工地夜间施工巡查力度,联合开展执法,杜绝夜间施工情况发生。

如有不清楚的地方,请与经开区(示范园区)规划建设局联系:0555-8323327

用户满意度评价: 满意